Создана в 2019 году на базе кафедр социологии (основана в 1993 году) и философии и гуманитарных дисциплин (создана в 2008 г. на основе слияния кафедры истории Украины и кафедры философии и естественнонаучных дисциплин).
Выпускающая кафедра по специальности 054 «Социология», специализация «Социология управления» (отрасль знаний 05 – социальные и поведенческие науки) по образовательным программам:
бакалаврат – «Социально-психологическое сопровождение управления персоналом»;
магистратура – «Управление социальными коммуникациями».
Кафедра обеспечивает:
- преподавание социологических, психологических, а также социогуманитарных дисциплин по образовательным программам всех специальностей университета;
- подготовку аспирантов в соответствии с новой образовательно-научной программой и лицензией на соискание степени доктора философии по специальности 054 –Социология.
На кафедре ведут работу научные школы:
- по истории образования «История развития образования в Украине» (ГР № 0116U006528) под руководством доктора исторических наук, профессора Е. В. Астаховой;
- по социологии образования «Потенциал непрерывного образования в развитии социального партнерства» (ГР №0117U005127) (создана проф. В. И. Астаховой) под руководством доктора социологических наук, профессора Е. Г. Михайлевой.
Функционирует лаборатория проблем высшей школы, осуществляющая комплексную научно-исследовательскую работу в сфере изучения системы образования с использованием современных социально-психологических методов анализа.
Профессорско-преподавательский состав кафедры представляет собой уникальное соединение знаний и опыта: это – 9 кандидатов наук и 5 докторов наук, ученые, являющиеся руководителями научных школ, авторами учебников и монографий, руководителями исследовательских направлений; преподаватели-практики, успешно реализующие свой научный и профессиональный потенциал, учителя специализированной экономико-правовой школы, «гостевые профессора», обеспечивающие системное обновление содержания и форм социогуманитарного образования на всех образовательных ступенях.