Грудень 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Шостий – на фінішній прямій

07.12.2021

«Напутственное слово» магистрам: традиция продолжаетсяТак, так і є, адже шестикурсникам залишилося вчитися лише три місяці, сто днів… Підсумовуючи своє навчання майбутні магістри поділилися своїми думками. Читаємо…

Наталия Тарасова, БУ-61: Академия подарила мне опыт, знания и нечто большее, с чем я пойду дальше по жизни. Она подарила возможность реализовать тот формат учебы, который мне был так важен: индивидуальный подход к студенту, взаимодействие и коммуникация с преподавателем по возникающим вопросам, возможность немного корректировать задания и объем в рамках предмета (где это уместно и возможно), основываясь на уже имеющуюся базу знаний, возможность реализовать себя в области студенческого самоуправления, внеучебной деятельности, и в какой-то мере проявлять те качества, которые было важно проявить.

Вспоминаю, как на первом курсе ходила на дополнительные по политэкономии, чтобы убедиться в том, что я правильно разобрала условия задач и пришла к верному ответу. Или как был еженедельный ритуал 1-го семестра – обязательно по вторникам, имея по расписанию 2 пары высшей математики, остаться на ещё одну дополнительную просто потому, что это была любимая пара, приятная и понятная атмосфера и прекрасный преподаватель. Другим воспоминанием является то, как на первом курсе мы с моей подругой-одногруппницей Кариной относительно неожиданно поехали в Одессу на олимпиаду по экономике, хотя соперниками были студенты 3-5 курсов различных институтов по Украине.

А помню, как с одногруппниками ждали начала мероприятий в академии и после пар успевали делать задания, которые были заданы в тот день. Или как по вечерам обсуждали решения задач со звездочкой, потому что это было индивидуальное задание для дополнительной отработки навыков (которое обсуждалось уже после решения). Или как поскорее хотелось разобраться с правилами написания курсовой и индивидуальными заданиями в рамках нее, чтобы по итогу иметь хороший результат в виде наработанных знаний, качественно подготовленной работы и хорошего балла. Или как через zoom познавали особенности финансового анализа, оценки конкурентоспособности и расчета экономических показателей, а после онлайн-пары с друзьями создавали отдельную zoom-ссылку, чтобы вместе разбирать домашние задания, делиться соображениями по поводу расчетов и трактовки результатов. В таком же формате последнее время готовились и командные проекты.

На самом деле, воспоминаний очень много, и можно в рамках каждого учебного курса перечислить различные ситуации, веселые моменты, а также моменты более серьезные и волевые.

И в рамках учебы – мне было очень важно поддерживать контакт с преподавателями. И, на мой взгляд, в академии это реализовано на прекрасном уровне: иметь возможность проконсультироваться, разобрать тему, отработать ее, попросить помощи и действительно ее получить – дорогого стоит, особенно, для студента, который пришел взять знания, а не просто документ об окончании.

Я глубоко благодарна каждому из преподавателей за этот путь, за эти знания и опыт. За вовлеченность в процесс, за качество подачи информации, разъяснения материала и детализации, как на практике это может быть применимо. Уверена, что в рамках жизни ещё не раз буду обращаться к приобретенным знаниям и не только в процессе работы, но и в повседневной жизни.

И, если посмотреть на весь процесс немного со стороны, есть у меня интересная ассоциация: институт – это мостик между детским восприятием, с которым школьник выходит со школы, и более осознанным и зрелым сознанием человека, который погружается во взрослую жизнь, выходя из института. Этот период как своеобразный переход и этап становления личности, обретения кругозора, расширение восприятия и углубления не только "hard и soft skills", но формирования внутреннего образа, понимания себя и своих направляющих.

Безусловно, такой процесс происходит не у всех в полной мере, но точно отчасти его чувствует на себе каждый. И важность атмосферы, условий, обстановки и протекания процессов в рамках высшего заведения играет важную роль. «НУА» обеспечивает это в достаточной мере, а дальше – ответственность человека взять по максимуму то, что можно.

Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Я знаю, что выбор был осознанный. И я просто благодарна академии за это время!

Богдан Фурса, БУ-61: Каждый год был ярким и полным новых знакомств и событий.

Первый курс ассоциируется с одним словом – «новизна». Маленький университет, маленькие группы, новый этап жизни, всё новое и в то же время непонятное и немного страшное. Первая сессия только чего стоит, помню, как неделю каждый день вставал и учил историю Украины, давалось сложно, но я осилил этот этап, и дальше всё было проще.

Второй курс – стал понимать, что происходит, куда идти и с кем вести беседы, если что-то непонятно, стал членом студкома, начал коммуницировать с другими студентами.

Третий курс – Экватор. Уже половина обучения прошла, я не успел оглянуться, как начались первые государственные экзамены, волнение было, но на опыте прошлых лет не такое сильное.

Четвертый курс. Что? Как? Когда? Заканчиваю бакалавриат, когда мы успели встать взрослыми, слишком быстро.  Очень сложный год, но на то он и конец курса обучения, но каждый год некая школа жизни, которая пригодится в будущем в работе и в обыденной жизни.

5 курс – экзамены по английскому, почему-то был уверен, что сдам и поступлю. Начался новый этап, взрослый, первая работа, неудачи и падения, но в такие моменты нужно набираться сил и встать и взлететь!

6 курс – финиш, диплом, практика. Завершающие этапы и выход в самостоятельную жизнь с багажом знаний и навыков. Желаю Всем удачи и успехов на следующем этапе!

Спасибо большое за всё, академия!

hello world!

Контакти

Юридична адреса:

Харківський гуманітарний університет «Народна українська академія»
Вул. Лермонтовська, 27
м Харків, Україна, 61024

Факс: +38(057)-704-10-70

Офіційна електронна адреса: rector.hgu.nua@ukr.net

Приймальня ректора:

+38 (095) -819-41-48

Приймальна комісія:

+38(095)-819-41-48 (Viber, Telegram)

+38 (057) -704-10-37

факультет "Бізнес-управління":

+38(050)-768-23-40

факультет "Референт-перекладач":

+38(099)-006-34-56

факультет "Соціальний менеджмент" :

+38(050)-978-41-74(через Telegram)

факультет післядипломної освіти (друга вища освіта):

+38(050)-632-60-60

 

Директор ліцею:

+38(096)-493-79-96

Директор ДШРР:

+38(050)-937-52-58

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram